主题: 收费问题 上传日期: 2021-10-22 09:58:29
各校收费情况请您咨询学校详细收费项目,然后再向当地教育主管部门反映,由其进行核实。

 主题: 考试 上传日期: 2021-10-10 19:19:55
小学一二年级不进行纸笔考试,义务教育其他年级由学校每学期组织一次期末考试,初中年级从不同学科的实际出发,可适当安排一次期中考试。各地不得面向小学各年级和初中非毕业年级组织区域性或跨校际的考试;学校和班级不得组织周考、月考、单元考试等其他各类考试,也不得以测试、测验、限时练习、学情调研等各种名义变相组织考试。初中毕业年级为适应学生毕业和升学需要,可在下学期正常完成课程教学任务后,在总复习阶段组织1—2次模拟考试,坚决禁止抢赶教学进度、提前结课备考。

 主题: 课后服务收费 上传日期: 2021-09-16 14:29:39
学校提供课后服务,解决家长接送学生难问题,符合国家有关精神(可查阅《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》),根据江西省教育厅等4部门联合下发《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》精神,课后服务首先要坚持学生家长自愿参与原则,不得强制要求,收费属服务性收费,具体收费标准由当地教育主管部门、发改委联合报本级政府批准执行,各地标准可能出现差异。

 主题: 转学程序 上传日期: 2020-08-06 20:54:51
转学办理流程
1.请学生家长(监护人)带好户口本、房产证原件及复印件,到转入学校政教处填写转学申请表。
2.转入学校对家长提供的材料进行审核,提出意见,并在转学申请表上盖公章。
3.由转入学校将转学材料交主管教育行政部门审核,并在转学申请表上盖公章。
4.转入学校在学籍系统中发起跨省转学申请,并上传转学申请表、户籍,并审核。
5.转入学校教育行政部门网上审核。
6.转出学校在网上审核。
7.转出学校主管教育行政门审核。
8.学籍系统自动将学籍电子档案调至转入学校,完成转学流程。

 主题: 学籍查询 上传日期: 2020-07-01 17:01:26
根据学籍管理要求,学籍查询需本人携带有效证件当场查询。建议您到所在学校或当地教育局查询。

 主题: 处理中小学生学籍管理问题的依据是什么? 上传日期: 2018-03-09 10:54:28
  2017年,省教育厅对2014年出台的《江西省中小学生学籍管理办法(试行)进行了修订,印发了《江西省中小学生学籍管理办法》,对全省中小学学生学籍信息管理体制、学籍建立、学籍变动管理等提出明确要求和具体规定。教育部《中小学生学籍管理办法》和我省《江西省中小学生学籍管理办法》为处理学籍问题的依据。这些文件已经在教育部门户网站和江西教育网公布。广大家长可上网查询,也可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。

 主题: 跨省转学需要哪些单位核办,流程是什么? 上传日期: 2018-03-09 10:50:53
  跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。其流程依次是:转入学校发起跨省转学申请(首先需要家长提供准确的学生姓名、身份证号和学籍号给转入学校,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起),转入学校核办,转入学校学籍主管部门核办,转出学校核办,转出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。
  整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请即可。
  需要注意的是,一些省份对转入学生的时间有规定,家长为孩子转学时应了解相关省份的要求。

 主题: 中小学学籍管理常见问题有哪些,可在哪查找? 上传日期: 2018-03-09 09:52:06
请查阅江西教育厅《关于印发中小学生学籍管理投诉受理电话邮箱和常见问题解答的通知》,网址是:http://www.jxedu.gov.cn/info/1091/32379.htm

 主题: 跨省转学需要提供学籍号,如何获得? 上传日期: 2015-11-05 15:02:05
  请家长主动联系转出学校,获取学籍号。按照要求,转出学校必须主动配合提供。如果学校不配合,家长可以向其直接的学籍主管部门投诉。

 主题: 如何查询学籍转接工作进度? 上传日期: 2015-11-05 15:01:46
  关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查询。

分页 首页 上一页 下一页 尾页 页次1/2 13个项目10条/页转到第